Вот такой необычный щит...




Заказали мне щит управлением освещением в ручном режиме и через таймер. Аппетит приходит во время еды и путем не хитрых манипуляций сюда каким то образом добавились панельные розетки одно и трёх фазные. Значит к нас получился силовой щит управлением освещением)).
Выбрал щиток кажется это AVK, не плохой щит с нормальным качеством металла и покраски но с очень маленькой монтажной панелью IP защитой 34 кажется. Размечаем будующие отверстия с помощью смываемого маркера. 

 Панельные розетки выбрал одно фазную PCE а трёх фирмы ИЭК. И тут меня ждала засада. Матрицы для пробивки отверстия на трёх  фазную розетку у меня не было. Думал закажу, заказал бы но оно ехало бы 3 недели где то с перерывами на обед. Ну что же будем делать по старинке, как в старые добрые времена когда у меня еще не было гидравлического дырокола ШТОК. Насверливаем шуруповертом дырочки по радиусу и дружно это дело пилим рашпилем по дереву как не смешно это звучит.
 Через совсем чуть времени и уставшие руки отверстие готово. Не совсем идеал бывало и по красивее. 




 Панельные розетки вместе с подключенными проводами садим на свои места, и изолируем термоусадкой клеммы что бы хапнуть лишней напруги на тело и не проверять на себе действие УЗО.


Теперь наступил черед автоматики в щитке. Отмечаем места DIN реек, садим их на заклепки. Размещаем сами автоматические выключатели и прочую автоматику.   









Кратко о схеме - был поставлен рубильник который гасит данный щит целиком. Защита трёх фазной розетки обеспечивается автоматом и УЗО током утечки 30мА которое защищает также одно фазную розетку и линию освещения. Питание на линию освещения подается через программируемый таймер, который работает вместе с контактором.  На контактор не зависимо как запрограммированно реле можно подать или снять напряжение. Переключатель ИЭК обеспечивает такой режим с лицевой части корпуса щита. 
Подсоединяется  это все дело проводом ПВ-3 который обжат трубчатым наконечником. После завершения монтажа проверяем это все дело и клеем опознавательные  знаки и наклейки с подписями что, как и откуда. 
Фотографии которые были забиты))


Комментариев нет:

Отправить комментарий