Продвинутые отвертки для электриков

Это отвертки + и - от Felo, это один из лидеров по ручному инструменту, изготовлено в Германии. Первый шлиц это H2 шинки крутить ИЭК, второй Z2 подходит для автоматики Hager. Первый то чем либо заменить трудно, второй можно крутить PZ2. Крест для центровки отвертки в гнезде, крутить можно двумя пальцами, а плоский шлиц служить для передачи усилия для затяжки болта - ну как то так.




Короче воспоминание где то в круге знакомых электриков динамометрической отвертки, пробудило во мне огромное желание которое я придушил в себе очень давно - купить эту саму вещь.
Выбрал опять таки Felo в диапазоне 1.5-3Нм. Почему Felo, потому что большинство отверток идут не з жалами, а под биты. То не очень удобно ковыряться в щитах тем более под напряжением. Да и VDE-отвертками их никак не назовешь. В каталогах все производители заявляют момент затяжки примерно 2.4 і 2.5Нм.
Первые ощущения - если кому то кажется что они зажали болт автоматического выключателя очень сильно советую купить эту отвертку, ибо это может быть совсем не так. Момент 2.5Нм это довольно таки много, и шлиц PZ2 который у меня сейчас стоит пытается соскользнуть. При моменте 3Нм этим шлицом уже не дожать автомат, он просто соскальзывает, думаю тут на да Z2 или плоский шлиц примерно 5.5. Я их заказал, оплатил и теперь буду ждать 2месяца когда они приедут))Момент выставляется на торце отвертки, при превышении момента отвертка будет проскальзывать, при отвинчивании тоисть в обратную сторону -  крутит как обычная. Вот немного собственно фото




1 комментарий:

  1. привет!
    так в коробке только ручка идет, а как жала докупаются?

    > Момент 2.5Нм это довольно таки много, и шлиц PZ2 который у меня сейчас стоит пытается соскользнуть. При моменте 3Нм этим шлицом уже не дожать автомат, он просто соскальзывает, думаю тут на да Z2 или плоский шлиц примерно 5.5.

    Z2 - ты имеешь в виду PZ3?

    ОтветитьУдалить