KBT&Haupa

Всем привет. Попросил меня товарищ купить ему относительно не дорогой и удобный инструмент для обжима изолированных, не изолированных трубчатых наконечников. После беглого просмотра рынка, выбор пал на такую марку как КВТ. И так что мы тут получаем, и за что платим. А так как у меня уже лет 6 как есть такой же но Haupa, решил почему же не сопоставить 2 одинаковых  инструмента которые выполняют одну и ту же задачу.
Я не буду вдаваться в технические характеристики обоих инструментов, а просто опишу что чуствуешь когда вот так их держишь в руке, или обжимаешь наконечники.
И так имеем КВТ СТК-02 и Haupa 210842.

Не обращайте внимание на молдинг Хаупы, когда то отдали нарезки карбона вот я их таким вот образом применил)) Необычно получилось.




И так +
У КВТ шкала начинается от 0.34
У КВТ более удобный захват ручек, я бы сказал даже анатомический какой то. Думаю при частом использовании руки меньше устают.
У КВТ меньший габарит
У КВТ удобное расположение рычага блокировки
У КВТ и Хаупы - довольно таки неплохо подогнаны матрицы. Жмут одинаково хорошо и правильно, рай прям для перфекциониста.
У Хаупы - шкала больше на одно деление, и жмет 10мм2(мелочь но приятно)
У Хаупы - веселее вид инструмента, или мне просто не нравится черный.
У Хаупы - можно опрессовать наконечник сразу одним сжимом, у КВТ - особенность, как бы идет основной сжим, а потом нужно приложить немного усилия и додавить до открытия матрицы.
И так -
в основном их как бы сказать и не очень много. Хаупа используется лет 6, и пережила много - но до сих пор жмет трапецию с одинаково ровными краями. Как будет жать КВТ я не знаю. Но спрошу у  друга через пару лет - доволен ли он)).
КВТ жмет до 6мм2 максимум. В принципе - для домашних щитов хватает с головой, редко у кого то вводной автомат более 32-40А, для монтажного провода на 6мм2 хватает с головой. Но в явном выигрыше тут конечно же Хаупа - потому что ее деление на 10мм2 позволяет нам без угрызения совести жать в нем двойные наконечники 2*6мм2))Такая вот фича. Но КВТ подойдет любителям пособирать щитки управления с их небольшими сечениями монтажных проводов.
Предположу, но может быть не верно и такое вот ИМХО - может КВТ и матрица в нем, сделана из хуже марки стали, или не так закаленна. Но думаю работу свою этот инструмент выполнит. А какой марке отдать, это выбор и предпочтение каждого свое. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий